运城市盐湖区人民政府网
运城市盐湖区人民政府-留言信息
留言信息
业务类型 教育
信件类型 区长信箱
留言标题 孩子转学问题
具体内容 尊敬的领导: 希望您百忙之中能回复此函,我想咨询一个问题,孩子2017年6月份就从小学毕业了,小学在北京上的,学籍也在北京。初中想回运城,户籍在盐湖区四季绿城小区。请问什么时候可以办理转学手续,流程是什么?谢谢!
附件
留言人信息
姓名: 卫女士 留言时间: 孩子转学问题
回复信息
回复人: chengyic3
回复时间 2017-03-01
回复内容

 尊敬的网民朋友:

  您好!您通过《区长信箱》反映的“孩子办理转学”问题 ,我们已收悉。经与盐湖区教科局了解:

  一.您孩子现在北京读小学六年级,户籍在四季绿城。根据有关招生政策,孩子可以在运城读初中,四季绿城小区属于市直学校海仓小学服务区,经与运城市教育局沟通协商,你孩子初中划在盐湖区北城初中服务区范围内。

  二.家长应于7月1日-8月15日与北城初中联系报名。学校办公室电话:2121858。孩子报名时需出具以下相关材料:房产证、户口簿、小学毕业证。学校会留存房产证、户口簿、小学毕业证复印件。

  三.孩子到北城初中报到之后,家长要为学校提供孩子的学籍信息。如:姓名、学籍号、就读学校及标识码等。学校还要在全国学籍系统上调档学生在北京的电子学籍。先由北城初中申请办理学籍调档手续,再由盐湖区教科局审核,之后家长需联系孩子所在北京小学的主管教育局,待孩子所在北京小学主管教育局审核同意之后,北城初中才能把孩子电子学籍调到运城,调档成功才能建立初中学籍档案。感谢您对我们工作的支持!

  祝您身体健康,工作顺利!

 

  运城市盐湖区人民政府办公室

  2017年3月1日

回复附件
 
  主办单位:运城市盐湖区人民政府   
版权所有:Copyright 2011-2022 yanhu.gov.cn All rights reserved
最佳分辨率:1024*768 建议使用 IE8.0版本或以上 总访问量:

备案信息:晋ICP备14008049号-1   

晋公网安备 14080202000106号