运城市盐湖区人民政府网
运城市盐湖区人民政府-留言信息
留言信息
业务类型 医疗
信件类型 区长信箱
留言标题 新农合的钱没了,有人管吗
具体内容 冯庄头村好多群众发现自已新农合本上2015年的钱没有 了,本在自已手上,本上也没有写一个字,可新农合本上2015年的钱却不见 ,有人已经向新农合举报了,可是一直没有结果,请领导关注,看是什么人贪污了新农合的钱
附件
留言人信息
姓名: 怕报复 留言时间: 新农合的钱没了,有人管吗
回复信息
回复人: chengyic3
回复时间 2017-01-16
回复内容

尊敬的网民朋友:

您好!您通过《区长信箱》反映的“关于农村新合作医疗报销”问题 ,我们已收悉。盐湖区人社局作为具体承办部门,立即组建调查组,通过入户走访、电话询问的方式进行了调查。调查的10户村民,均承认2015年度到2016年前半年在该村卫生室就诊过,并在新农合管理系统上予以电子登记。只是医疗本没有按程序及时登记就诊消费记录。卫生室留存的门诊消费账单,也有参合农民的签字、手印。

 此外,调查发现由于原卫生室负责人去世,造成参合农民门诊就医不便,为解决这一问题,新农合部门协调村民到邻村卫生室进行看病就医,并在该村活动广场、村卫生室门口等醒目位置张贴了公示。盐湖区人社局也将会按程序尽快指定新的卫生室负责人。

 感谢您对我们工作的支持!祝您身体健康,阖家幸福!

 

 

            

                                                                         运城市盐湖区人民政府办公室

                                                                                2017年1月13日

回复附件
 
  主办单位:运城市盐湖区人民政府   
版权所有:Copyright 2011-2022 yanhu.gov.cn All rights reserved
最佳分辨率:1024*768 建议使用 IE8.0版本或以上 总访问量:

备案信息:晋ICP备14008049号-1   

晋公网安备 14080202000106号