运城市盐湖区人民政府网
运城市盐湖区人民政府-留言信息
留言信息
业务类型 医疗
信件类型 区长信箱
留言标题 关于农村合作医疗报销的问题
具体内容 区长你好、我是运城市盐湖区西翟底村的村民,现就读于太原理工大学,我的父母在西安打工供我和我哥上学,我父亲在我放暑假的时候蒸馒头被手压面机压伤,到了西京医院做了手术,花费3万左右,因为在家里已经办过了农村合作医疗,我专门去问了相关单位,工作人员说能报销。然后给了我表单说要去西京医院盖章,我们已经盖好了章,而且医院所有的发票,费用清单我们都有,他又让找人做证明人,我爷爷年迈,我在太原上学,母亲一个人还要在西安打工,只能让我父亲专门带病从西安回来办理这些手续,然后证明人也签字了。 所有的这些弄好了,医院出院单子,费用清单,主治医生签字等等手续我们都有了,对方也说让我们直接在家等着就可以了。然而现在却要我们拿出给自己打工而不是给别的公司打工的证据才可以报销。我父母就是在西安蒸馒头,做做小本生意,这要怎么证明?而且医疗报销里面难道还有这一项吗? 我们家年年交合作医疗,然而到真正用它的时候却根本用不到,程序如此繁琐,而且还要找一些别的理由来不报销,让我们跑了这么多冤枉路。我不知道看病报销这么难,那每年交的农村合作医疗费用有什么用呢?我希望区长能够让人处理下这个事情,不要让百姓心寒,谢谢了!
附件
留言人信息
姓名: 张胤 留言时间: 关于农村合作医疗报销的问题
回复信息
回复人: chengyic3
回复时间 2016-12-08
回复内容

尊敬的网民朋友:

您好!您通过区长信箱反映的关于农村合作医疗报销问题 ,我们已收悉。经盐湖区人社局调查核实信访人系我区北相镇西翟底村民,其父在西安蒸馒头时手被压面机压伤,在西京医院治疗,出院后将有关资料报我区新农合管理中心进行补偿。   

因患者所提供资料不全不能说明其受伤原因,特别是不能提供是否有责任方的证明材料,所以几次未能报销。直至2016年11月30日,其家属才将受伤原因基本说清,并提供了当地居委会出具的证明材料,证明了患者受伤无责任方,符合补偿条件。盐湖区人社局在接收材料当日,就予以了核补受理。

感谢您对我们工作的支持!祝您身体健康,工作顺利!

 

 

 

                                                           运城市盐湖区人民政府办公室

                                                                2016年1208

回复附件
 
  主办单位:运城市盐湖区人民政府   
版权所有:Copyright 2011-2022 yanhu.gov.cn All rights reserved
最佳分辨率:1024*768 建议使用 IE8.0版本或以上 总访问量:

备案信息:晋ICP备14008049号-1   

晋公网安备 14080202000106号