运城市盐湖区人民政府网
运城市盐湖区人民政府-留言信息
留言信息
业务类型 供水
信件类型 区长信箱
留言标题 生活用水问题
具体内容 我是解州镇新村的,我们这前几个月一直间断停水,每次长达一个星期甚至更久,听说有人去反应问题后解决了,倒是好好供了一段时间水,可是现在又停水很多天了,我们都是辛辛苦苦上班的,不可能每天守到家里等着接水,这是什么生活?不说洗澡洗衣服了,连吃水都成问题了,我就想问问,是不是这些负责的非得让人天天跟屁股后边赶着才能好好的为村民供水?不能自觉解决问题?体察民情?
附件
留言人信息
姓名: 不想说 留言时间: 生活用水问题
回复信息
回复人: chengyic3
回复时间 2016-09-21
回复内容

尊敬的网民朋友:

     您好!您通过“区长信箱”栏目反映的解州镇新村生活用水问题,我们已经收悉。经了解,解州镇新村间断停水原因有以下几点:1、夏季来临,村民用水量大,导致供不应求。2、新村处于解州南部,地势较高,供水不便。3、外来人口增多,大多居住在新村,供水量增大,导致供水不足。4、新村水井不仅供应生活用水,企业用水也靠其提供。

鉴于此,6月份解州镇曾就吃水问题召集新村村民进行讨论,协商决定每户集资50元,修建一个水箱,以解决用水问题,但由于个别村民不肯配合,因此供水问题一直没有解决。为保证新村用水不间断,解州镇将派人根据用水量大小调节开关。近期将召集全村村民大会研究,彻底解决新村吃水问题。

 感谢您对我们工作的支持!祝您身体健康,工作顺利!

                            

运城市盐湖区人民政府办公室  

2016年9月21日  

回复附件
 
  主办单位:运城市盐湖区人民政府   
版权所有:Copyright 2011-2022 yanhu.gov.cn All rights reserved
最佳分辨率:1024*768 建议使用 IE8.0版本或以上 总访问量:

备案信息:晋ICP备14008049号-1   

晋公网安备 14080202000106号