AA
关于在中心城区试行限时免费停车的建议
发起人: 罗文田
创建时间: 2018-09-14 11:32:21 办理时间: 2018-08-01
反应事项: 关于在中心城区试行限时免费停车的建议
分管领导: 李磊 负责人: 孙冬青
承办单位: 盐湖区政府 承办人: 董青
办理情况:

提案内容:

 

运城市政协四届四次会议提案

 

 

提案编号:44143

提案内容:关于在中心城区试行限时免费停车的建议

提案代表:罗文田

 

 

关于在中心城区试行限时免费停车的建议

罗文田

    随着运城市机动车保有量逐年增加,交通压力不言而喻,停车难的问题也日益凸显。特别是在中心城区一些商业及机关单位附近,路边免费车位一位难求的情况着实让群众不方便。

经走访观察,在中心城区的部分免费车位从大早上开始就被一些车辆长时间占用,直到下午七点左右才驶离。严重影响了真正办事有需要短时间停车的群众。而且此种长时间占用情况不利于免费车位的有效利用,增加了确因急事而违章停车阻碍交通正常通行的行为发生。

建议对停车困难的中心城区道路两边免费车位试行分时段、限时免费停放和超时收费停放。

1、周一至周五(上午7点-晚上7点)免费限停3小时超1小时内的收费2元,超1小时后,每增1小时加收1元,不足1小时的按1小时收费。其余时段不限停

2、周六日、法定节假日(上午7点-晚上7点)免费限增1小停2小时超1小时内的收费2元,超1小时后,每时加收1元,不足1小时的按1小时收费。其余时段不限停。

    通过限时停放,更大程度的优化停车难区域的车位利用率。让真正急需的群众有车位可停,同时遏制杜绝长期霸占路边免费停车位的现象。

 

 

 

 

答复内容:

 

 

    

 

 

对市政协第四届四次会议第44143号提案的答复


尊敬的罗文田委员:

您提出的关于《关于在中心城区试行限时免费停车的建议》的提案已收悉,经我们认真研究后,现答复如下:

我区交警大队作为交通管理部门,主要工作职能是负责维护交通秩序,处理交通事故,查纠道路交通违法行为,负责机动车的登记管理,开展宣传教育增强交通参与者的交通安全意识等。您提出的关于在中心城区试行限时免费停车的建议非常具有建设性,在很多大中城市早已开始实行。但是涉及收费敏感问题,要使该建议能投入建设必须经过各部门的听证等工作,涉及政府多个部门统一协调。交警大队作为职能管理部门,也会积极向上级部门呼吁反映,并且我区交警大队将会加大警力、宣传、资金投入,进一步加强在中心城区的路面交通管控工作。在现有基础上,更有效地做好交通秩序管理工作。

 以上答复您是否满意,如有意见,敬请反馈。

 感谢您对运城市交通安全方面工作的关心和支持,并欢迎今后提出更好的宝贵意见。

 

 


二0一八年六月十日

 

 

 

 

委员意见:满意。

 

 

 

 


 
站点地图
主办单位: 运城市盐湖区人民政府办公室  联系方式:0359-2022345   邮箱:yhzfwz@163.com   
版权所有:Copyright 2011-2022 yanhu.gov.cn All rights reserved
最佳分辨率:1024*768 建议使用 IE8.0版本或以上 总访问量:16434399  

备案信息:晋ICP备14008049号-1 网站标识码:1408020004   

晋公网安备 14080202000106号