AA
关于规范市区公厕管理的建议
发起人: 张建群
创建时间: 2018-09-14 11:45:55 办理时间: 2018-08-01
反应事项: 关于规范市区公厕管理的建议
分管领导: 雷刚 负责人: 孙冬青
承办单位: 盐湖区政府 承办人: 董青
办理情况:

提案内容:

 

运城市政协四届四次会议提案

 

 

提案编号:44048

提案内容:关于规范市区公厕管理的建议

提案代表:张建群

 

 

关于规范市区公厕管理的建议

张建群

运城市区近几年公厕建设工作逐年推进,成绩有目共睹,颇受大市民欢迎。但是,因为种种原因,还存在着一些小问题,需要相关部门改进。

问题主要有以下三点。

    一、开放时间不规范,有的地方的公厕晚上八九点以后便关门拒客,让一些外地人非常不便。还有一些出租车司机备受困扰。公厕应该全天侯开放,这样才能实现其建设和便民的意义。

    二、有损坏不及时补修的情况。比如,人民南路,有一公厕门关不上,让如厕者很感不便。

    三、公厕附近没有停车位置,让司机停车很是困难。

    对此,我们建议,市政管理部门要加大对公厕的管理,首先要保证全天开放,再者要及维修打扫,另外也要考虑在公厕外规划一停车位置。只有人性化的服务才能真正满足广大市民的需要。为运城城市建设加分。

 

 

 

 

答复内容:

 

 

    

 

 

 

对运城市政协四届四次会议第44048号提案的答复


 

尊敬的张建群委员:

您提出的关于“关于规范市区公厕管理的建议”的提案已收悉,经我们认真研究后,现答复如下:

一、公厕开放时间问题

2014年以前,中心城区公厕数量仅有20座,远远不能满足市民如厕需求,2014年中心城区新建改建公厕数量达到44座,并于2015年9月份全部对外开放。目前,中心城区公厕数量达到64座,我们要求3繁华路段和人流量大的公厕全天24小时向市民开放,其余公厕开放时间由早6:00—晚21:00调整为早5:00—晚23:00,更加方便市民如厕。

二、公厕维修问题

为提高公厕管理服务水平,提升市民舒适度和满意度,公厕管理组不定期开展公厕排查维修工作,对部分公厕内部设施老旧破损等问题进行全面排查,立整立改。

在日常工作中,我们要求公厕管理人员发现问题后,要在第一时间向公厕管理组报修,由公厕管理组安排人员及时维修,确保公厕设施正常使用。

以上答复如有不妥之处,请批评指正。 

 

 

2018年6月8日

 

 

 

 

 

 

委员意见:满意。

 

 

 

 


 
站点地图
主办单位: 运城市盐湖区人民政府办公室  联系方式:0359-2022345   邮箱:yhzfwz@163.com   
版权所有:Copyright 2011-2022 yanhu.gov.cn All rights reserved
最佳分辨率:1024*768 建议使用 IE8.0版本或以上 总访问量:16434440  

备案信息:晋ICP备14008049号-1 网站标识码:1408020004   

晋公网安备 14080202000106号