AA
关于农村公路建设改造建成的建议
发起人: 刘红羌
创建时间: 2017-08-21 15:02:23 办理时间: 2017-06-15
反应事项: 关于农村公路建设改造建成的建议
分管领导: 董稷强 负责人: 景俊才
承办单位: 运城市盐湖区交通运输局 承办人: 裴智民
办理情况:

建议内容:

 

盐湖区人大第十六届二次会议代表建议

 

 

建议编号:17006

建议内容:关于农村公路建设改造建成的建议

建议代表:刘红羌

 

 

关于农村公路建设改造建成的建议

刘红羌

 

良好的道路是整体村容村貌、农村经济发展面貌侧面的一个体现,同时,也为村民出行和村民发展致富,提供良好的出行通道。

同时为深入贯彻落实党中央、国务院对“三农”工作部署和习近平总书记对农村公路的重要指示精神,加快推进农村公路建管养运协调可持续发展,到2020年实现“建好、管好、护好、运营好”农村公路(以下简称“四好农村路”)的总目标。近期,特别对盐湖区各个的道路建设及使用情况进行了实地了解。但是根据实地体验走访,除了新建设的路面,其他的各项情况不容乐观。根据情况汇总,特提出以下建议:

一、根据区域划分,公路建设有必要的提升建设标准,要注重安全系数,要适用于一定阶段新农村发展建设需要。

1、路面铺设情况不一。

农村公路建设中,级别标准不统一,有的是硬化柏油路,有的则是石子,甚至还有泥土路面。

2、路标向导设施不健全。

未设置路标、路牌、校区标示等。随着车辆的不断普及,村落里面的家庭轿车也逐渐普及,由于村里人员集中,如无路标等专有设置,遇弯道、校区等较容易发生事故。

3、路况监测系统不健全。

如:反光镜、摄像设施。农村公路不像城市道路,复杂多变,但是村民、特别是老人、小孩出入较集中,不进行有必要的监督和约束,后果难以预料。

4、路边辅助设施不完善。

如路旁绿化带的建设、下水道排水系统等施工较简陋,容易出现排水故障,造成出行阻碍等情况。

二、公路建设在一定区域,要做好协调,务必要统筹建设。

1、针对村与村衔接路段,情况各异。

在进行公路的铺设过程中,行政村与另外行政村的衔接处,情况各异。衔接路段经常性出现中断现象,无人问津。

2、道路建设修复,资金筹措及使用不统一。

建议道路建设资金分区域专项管理,统筹建设使用,便于统一规划、统一标准。

三、保养维护要作为一项常态工作,道路先建设,重在维护。

1、多处道路,严重破损,常年失修。

部分村落,在集中铺设完道路后,多年未有保养和维护,又没有资金进行道路重建,严重的出现路面洼陷、破损,下雨天积水严重等情况,无力解决。

2、部分村落,路面狭窄,部分路面被杂物侵占。

由于规划垃圾点等规划不合理,有的路面被垃圾和杂物长久侵占,造成道路同行狭窄,无法避让等情况。

3、道路养护基本接近空白,管理责任人缺失。

道路设施重点管理,建议每个村设立道路专管员,及时对路面破损情况等进行反馈汇报,及时进行保养修复。

 

 

 

 

 

答复内容:

 

对运城市盐湖区人大第十六届二次会议第17006号建议的

答  复

 

刘红羌代表:

首先,感谢你们对我区交通事业的关心,为农村公路建设提出了很好的建议。

一、为了实现“建好、管好、护好、运营好”四好农村路,近期山西省已下发了《山西省农村公路技术标准(征求意见稿)》,正在征求县级人民政府意见和建议,我们已反馈了意见,正式出台后,今后农村公路各项技术指标将统一按此标准实施。

二、目前,我们正在按照省、市要求,对县域内村通断头路,畅反不畅路进行普查,5月底上报后,按省、市统一政策进行实施。现在我区的道路建设资金已实行专款专用统一管理。

三、一是加大村道巡察力度,以乡镇为主体发动群众,搞好爱路护路的宣传,做到养护管理与道路安全巡查相结合,要求乡镇道管站对乡村道路每半月至少巡查一次,建立健全巡查台帐,填写巡查记录,每月一汇总上报,提供影相资料,实行相互通报处置,随时发现问题立即整改。加强乡镇对村道的管理,增强道路养护队伍,在道路车辆增加的同时增大养护频率,缩小周期。建立乡村公路养护台帐,按月进行更新,方便掌握乡村公路养护管理运行情况,实现了动态管理。我们督导检查乡镇对乡村道路的养护,采取定期(每季一次定期检查排队)与不定期相结合的现场检查办法。检查验收情况将进行排名通报,上报区委、区政府,并将农村道路管护工作纳入区委、区政府的年度目标考核之中。年终依据考核结果拨付乡镇办管护经费:80分以上拨100%,60分以上拨80%,60分以下拨60%。二是对乡镇道路管护人员进行培训,增设道路路政协管员,乡镇道路养护工既是养护人员又是道路路政协管员,对破坏道路、垃圾杂物侵占路域权限的进行举报和打击,从而保证道路的环境和养护及时完善。我们每年开展一次业务技术、安全知识培训,并通过测试有效提高养护队伍的养护水平和素质。同时对垃圾杂物等环境领域及时告知启迪桑德公司予以清理,对破坏道路等侵占路域的行为交由路政执法大队依《公路法》按照情况处理。

 

 

 

 

 

          运城市盐湖区交通运输局

2017年5月27日

 

 

委员意见:满意。

 

 

 


 
站点地图
主办单位: 运城市盐湖区人民政府办公室  联系方式:0359-2022345   邮箱:yhzfwz@163.com   
版权所有:Copyright 2011-2022 yanhu.gov.cn All rights reserved
最佳分辨率:1024*768 建议使用 IE8.0版本或以上 总访问量:18561058  

备案信息:晋ICP备14008049号-1 网站标识码:1408020004   

晋公网安备 14080202000106号