AA
建议尽快消除市城区街道清扫、垃圾清运盲区
发起人: 常正
创建时间: 2018-09-14 11:16:22 办理时间: 2018-08-01
反应事项: 建议尽快消除市城区街道清扫、垃圾清运盲区
分管领导: 雷刚 负责人: 孙冬青
承办单位: 盐湖区政府 承办人: 董青
办理情况:

提案内容:

 

运城市政协四届四次会议提

 

 

提案编号:44041

提案内容:建议尽快消除市城区街道清扫、垃圾清运盲区

提案代表:常正

 

 

建议尽快消除市城区街道清扫、垃圾清运盲区

常正

2015年3月,我市以公开招投标的方式,采用pp模式

将中心城区的垃圾清运事务交由深圳龙澄高科技环保有限公司(以下简称:龙澄公司)运营,依据运城市住建局与龙澄公司签订的《运城市中心城区街道清扫保洁生活垃圾收集转运服务项目合同》(以下简称:《中心城区垃圾收集转运合同》),龙澄公司自2015年4月1日至2020年3月31日负责我市中心城区的垃圾清运事务。从合同签订至今,龙澄公司对中心城区的垃圾清运工作运行已近三年,近三年来的运行基本能按照合同执行。但随着时间推移,一些问题逐渐凸显,其中中心城区街道清扫保洁、垃圾清运存在较大面积盲区作为突出

    经了解,据不完全统计,我市中心城区的清扫、保洁盲区面积约1836079.8平方米。其中不在《中心城区垃圾收集转运合同》范围,但经过协调,暂由龙澄公司清扫保洁的面积1202298.9平方米,因为没有支付相关费用,保洁程度整体不高,与市区主要街道相比卫生程度有一定差距;不在《中心城区垃圾收集转运合同》范围,至今仍无清扫保洁服务主体的面积有633780.9平方米,脏乱差现象比较严重,周边居民颇有微词。形成保洁盲区主要有三方面原因:一是2015年3月签订《中心城区垃圾收集转运合同》前,在核实小街小巷面积过程中漏报部分巷道面积,比如:解放路社区南铁巷、槐树凹中大巷;二是近年城中村和城乡结合部新形成的巷道一直未纳入龙澄公司管辖服务范围,比如:魏风小学门前、恒大绿洲周边形成的新巷道;三是新开通的城市道路龙澄公司至今仍未接管,比如:河东街延长线、铺安街延长线引黄渠至高铁站等

为此建议,市住建局与龙澄公司签订补充合同,消除城区保洁盲区。住建部门应对我市城区街道清扫保洁、垃圾清运盲区进行确切统计,并对统计后的盲区保洁费用进行预算、评估,根据评估结果与龙澄公司签订补充合同,由市级财政统一支付相关费用,使中心城区的街道清扫、垃圾清运做到全覆盖、无盲区

 

 

 

答复内容:

 

关于对运城市政协四届四次会议

44041号提案的答复

 

尊敬的常正主席:

首先感谢您对我区环卫事业的关注、关心、关爱和支持。

收到您在市政协会议上《建议尽快消除市城区街道清扫、垃圾清运区》的提案后,我区高度重视。现将您的提案落实情况作一回复,不足之处请您提出宝贵意见,以便我们及时改正。

20153月,市政府以公开招投标的方式,将中心城区的垃圾清运事务交由深圳龙澄高科技环保有限公司运营,依据市住建局与龙澄公司签定的《运城市中心城区街道清扫保洁生活垃圾收集转运服务项目合同》龙澄公司自201541日至2020331日负责我市中心城区的垃圾清运事务。但随着时间推移,一些问题逐渐凸显,其中中心城区街道清扫保洁、垃圾清运存在较大面积盲区。

2016年8月,环卫职能划归我区后,根据区政府要求进行了统计。盲区面积约有183.6079万平米,形成的原因主要有三个方面:一是2015年环卫购买公共服务过程中,在核实小街小巷面积过程中漏报了部分巷道面积;二是近两年来在城市发展过程中,城中村和城乡结合部形成新的巷道一直未纳入龙澄公司管辖范围;三是新开通的城市道路龙澄公司至今尚未接管。

为此我们将积极将实际情况上报市政府,望市政府协调市住建局与龙澄公司签订补充合同,消除城区保洁盲区。

再次感谢您对环卫事业的关注。

 

运城市盐湖区人民政府办公室

201881

 

 

委员意见:满意。

 

 

 

 


 
站点地图
主办单位: 运城市盐湖区人民政府办公室  联系方式:0359-2022345   邮箱:yhzfwz@163.com   
版权所有:Copyright 2011-2022 yanhu.gov.cn All rights reserved
最佳分辨率:1024*768 建议使用 IE8.0版本或以上 总访问量:20051544  

备案信息:晋ICP备14008049号-1 网站标识码:1408020004   

晋公网安备 14080202000106号