您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 区长信箱
春运期间跨省返乡人员如何安排
发布时间:2021-01-22 09:02:57 信息来源: 盐湖区卫生健康和体育局
信件编号 20210122096520 来信时间: 2021-01-22
信件类型: 我要咨询 姓名:
内容: 您好! 春运期间从低风险地区返回盐湖区,需要向什么单位报备?除了7日内核酸检阴性测证明,健康绿码之外。要居家隔离14天么? 以及隔离办法的实施细节是怎样的?
答复情况: 答复时间:2021-01-27
       答复意见:
       

亲爱的网民朋友:

您好!

根据山西省新冠炎疫情防控工作领导小组《关于进一步做好当前和春节期间疫情防控工作的通知》的有关规定

提倡就地过年、小家庭居家过年、线上联欢、网络拜年,减少节日期间人员流动和旅途风险。坚持党政机关先行、党员干部带头,非必要不返乡、不离晋。严禁前往中高风险地区,劝导中高风险地区人员不返晋

按照返乡人员划定范围及管理规定,落实“春节返乡人员须持有7日内核酸阴性检测证明才能返乡”要求,返乡后向所在地村或社区报备,实行14天居家健康监测,期间不聚集、不流动,每7天开展一次核酸检测。

 

盐湖区卫生健康和体育局

2021年1月27日




主办单位: 运城市盐湖区人民政府办公室  联系方式:0359-2022345   邮箱:yhzfwz@163.com   

版权所有:Copyright 2011-2022 yanhu.gov.cn All rights reserved

最佳分辨率:1024*768 建议使用 IE8.0版本或以上     总访问量:20010584

备案信息:晋ICP备14008049号-1      网站标识码:1408020004      晋公网安备 14080202000106号

友情链接: