您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 区长信箱
二胎产假时间
发布时间:2020-04-14 22:46:52 信息来源: 盐湖区人民政府办公室
信件编号 20200414139778 来信时间: 2020-04-14
信件类型: 我要咨询 姓名:
内容: 你好,我想咨询现在盐湖区教师二胎产假是多长时间。
答复情况: 答复时间:2020-04-16
       答复意见:
       

尊敬的网民朋友:

您好!您通过《区长信箱》反映的“二胎产假时间”问题,我们已收悉,并第一时间与相关部门取得联系,现就您的问题回复如下:

根据《女职工劳动保护特别规定》第七条,女职工生育享受98天产假,其中产前可以休假15天;难产的,应增加产假15天;生育多胞胎的,每多生育1个婴儿,可增加产假15天。根据《山西省人口和计划生育条例》第二十五条,符合本条例规定生育子女的,女方在享受国家和本省规定产假的基础上,奖励延长产假60日,男方享受护理假15日。

更多情况,请参照《女职工劳动保护特别规定》和《山西省人口和计划生育条例》的具体规定。

祝您身体健康,工作顺利!

 

运城市盐湖区人民政府办公室

2020年416


主办单位: 运城市盐湖区人民政府办公室  联系方式:0359-2022345   邮箱:yhzfwz@163.com   

版权所有:Copyright 2011-2022 yanhu.gov.cn All rights reserved

最佳分辨率:1024*768 建议使用 IE8.0版本或以上     总访问量:20010584

备案信息:晋ICP备14008049号-1      网站标识码:1408020004      晋公网安备 14080202000106号

友情链接: