您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 区长信箱
中城街道北海小区物业拖欠业主费用半年不予处理
发布时间:2018-06-29 10:27:42 信息来源:
信件编号 20180629453428 来信时间: 2018-06-29
信件类型: 我要投诉 姓名:
内容: 2017年冬天,北海小区7号楼1单元楼顶年久失修漏水严重,严重影响6楼住户生活,向物业三番五次反应未果,求助于人民政府办公室,经政府介入协调才予处理,物业方面处理结果为每户均摊800余元,用于维修公共设施,公告许久后,只有少数业主缴纳费用,物业也不予管理,后经住户一再向上级部门反应后才与各户协调,后还有部分业主因各种理由不予缴纳,物业提议由其他住户先予垫付,先将房顶修好,6楼用户分别垫付给物业一部分费用,开始维修。垫付的费用物业迟迟不予协调,业主今日去缴纳电费,物业恶语相向不予受理,且态度极其恶劣,原因为业主垫付的维修费未及时处理,迫于无奈有部分水费未及时缴纳。当业主谈论及垫付的费用时,物业大声吵闹,说“你去和他们打官司啊,关我们啥事,收钱应该你们自己去要,我们才不给你要”。物业本应该是业主之间的润滑剂,为业主提供和谐温暖的小区环境,现如今却用手段影响住户正常生活,根本没有尽到物业应有的责任和义务,只会推卸责任,给业主造成不必要的麻烦和困难。邻里之间本该和谐相处,却因物业弄得这般难堪。 在此,我希望尽职尽责的政府部门能帮忙协调处理,尽快将业主垫付的费用归还业主! 附:垫付给物业费用1676元
答复情况: 答复时间:2018-08-02
       答复意见:
       尊敬的网民朋友:您好!您通过《区长信箱》反映的“北海小区物业拖欠业主费用半年不予处理”的问题 ,我们已收悉,并从三个方面入手对问题进行了解决:  一、我区中城办事处和北海小区所属潞村街社区立即深入到北海小区七号楼一单元对此事件进行了详细的调查了解,并和居民进行了细致沟通,了解情况为该单元一共有十二户居民,房顶由于年久失修,存在漏雨现象,影响六楼居民正常生活,由于此单元为集资建房,没有维修基金,只能按当地习惯由本单元十二户居民共同承担房顶维修费。您收了本楼八户邻居的费用,因有两户居民不在此居住,费用没有收上来,由于房屋漏水严重急需修缮,未交费的两户居民费用由您先期垫付,对房顶进行了维修。中城办事处和潞村街社区已与物业公司、两户未交费居民进行了协商,尽快解决由您垫付的维修费用。    二、关于物业费不交,不让购水、电的问题,因您没有及时缴纳物业费,物业限制了其购水、电。在办事处和社区的协调下,购水、电问题现已解决。    三、中城办事处根据此事件,安排对中城辖区内的小区、楼院进行排查,并督促物业公司做好服务。同时解决好居民和物业公司的矛盾,在原有业委会的基础上,明确职责把居民所反映的一些问题通过业委会的方式与物业进行对接解决,监督业委会履行职责,确保此类事件今后不再发生。     祝您身体健康,工作顺利!    运城市盐湖区人民政府办公室2018年7月26日 

主办单位: 运城市盐湖区人民政府办公室  联系方式:0359-2022345   邮箱:yhzfwz@163.com   

版权所有:Copyright 2011-2022 yanhu.gov.cn All rights reserved

最佳分辨率:1024*768 建议使用 IE8.0版本或以上     总访问量:20010584

备案信息:晋ICP备14008049号-1      网站标识码:1408020004      晋公网安备 14080202000106号

友情链接: