您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 区长信箱
关于中央时代广场棚户区改造项目建设侵犯我户合法权益的反映函
发布时间:2018-07-14 18:33:41 信息来源:
信件编号 20180714847388 来信时间: 2018-07-14
信件类型: 我要投诉 姓名:
内容: 尊敬的盐湖区领导: 您们好! 我是盐湖区葡萄园的居民武旭东。因位于人民南路中央时代广场棚户区改造项目征收范围之内,至今未征收也未给我户做出任何解释,现商场建设已对我户遮阳影响严重,侵犯了我户的采光权;另,项目住宅楼挖地基打桩私自打井抽地下水施工时,因离我家太近,造成我家房屋的墙面出现多处裂缝,已经严重的影响到我们家人生命及财产安全。现将有关情况简要向盐湖区领导做一反映,望百忙之中予以关注,并召集有关部门拿出方案,给我们一个满意的解决方案。 一、我家在位于盐湖区中央时代广场改造项目的东北角开办有圣陶艺术幼儿园。目前正在商业开发建设的商场项目位于我家的南边,建设中的商场大约要盖七层,目前已建到六层,该商场与我家幼儿园之间的间距约有25米的距离,已经对我家采光造成了严重的影响。 房屋采光分析如下: 今年共有8760小时,其中运城的日照约为4393.5333007285小时 我户可享受到的日照时间约为1635.2641318711小时 今年共有114天采光时间小于三小时! 今年共有98天采光时间小于两小时! 按节气 春分时可采光约为5.3711925907732小时 夏至时可采光约为7.7021723599035小时 秋分时可采光约为5.4132000414722小时 冬至时可采光0小时 大寒时可采光0小时 结论: 根据《中华人民共和国国家标准城市居住区规划设计规范》城市住宅日照标准为大寒日大于等于2小时,冬至日大于等于1小时,老年人居住建筑不应低于冬至日日照2小时的标准;在原设计建筑外增加任何设施不应使相邻住宅原有日照标准降低; 我户在大寒时日照小于两小时,不符合国家标准。 我户在冬至日照小于一小时,不符合国家标准。 二、规划的住宅楼项目大约要建30层,目前正处在打地基阶段,项目位于我家的西边。该项目与我家之间约有不到3米的距离,已严重影响到我家的房屋地基。由于打桩机工作距离我家太近,施工之前未通知我户且未采取任何保护措施,致使我家房屋墙面出现多处裂缝,几近成为危房,严重影响到我们家人的生命及财产安全。 按照《环境噪声污染防治法》规定:第六十一条 受到环境噪声污染危害的单位和个人,有权要求加害人排除危害;造成损失的,依法赔偿损失。 三、项目施工工地在紧挨着我户建筑物约有3米的距离处正在私自违法打井抽地下水,施工之前未通知我户且未采取任何保护措施,严重侵犯了我户的相邻权,轻则地面下沉房屋开裂,重则房屋随时可能坍塌,严重影响到我户家人的生命及财产安全,对于这样不顾及危害老百姓的生命及财产安全的违法行为,我户十分气愤。 四、自2013年6月中旬开始拆迁至今对我户办有圣陶艺术幼儿园造成停产停业损失严重,其中包括实际经营损失和预期经营损失。 鉴于上述四种情况,为维护自身合法权益,防止侵害行为的延续,避免可能对我家人生命及财产安全造成的巨大隐患,特此向各位领导反映情况如上。“人命关天”,尚请领导能拨冗关注并作出妥善处理,立即责令开发商暂停商场建设和打桩机还有打井抽地下水的工作,指派专人与我户沟通磋商赔偿方案,积极消除侵权行为影响,我户表示感谢,也同时保留通过民事诉讼、行政诉讼以及其他合法手段谋求该事宜解决的权利! 顺颂政祺
答复情况: 答复时间:2018-07-24
       答复意见:
       尊敬的网民朋友:  您好!您通过《区长信箱》反映的“中央时代广场棚户区改造项目建设侵犯合法权益”问题 ,我们已收悉。经与盐湖区北城办事处了解核实,中央时代广场棚户区改造项目属于运城市政府管理,盐湖区没有此项职能。建议您向运城市政府咨询此项事宜,感谢您对我们工作的支持!     祝您身体健康,工作顺利! 运城市盐湖区人民政府办公室  

主办单位: 运城市盐湖区人民政府办公室  联系方式:0359-2022345   邮箱:yhzfwz@163.com   

版权所有:Copyright 2011-2022 yanhu.gov.cn All rights reserved

最佳分辨率:1024*768 建议使用 IE8.0版本或以上     总访问量:20010584

备案信息:晋ICP备14008049号-1      网站标识码:1408020004      晋公网安备 14080202000106号

友情链接: