您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 区长信箱
盐湖区解州镇社东村运峰门诊部非法侵占村民医疗保险
发布时间:2018-07-15 16:39:10 信息来源:
信件编号 20180715612380 来信时间: 2018-07-15
信件类型: 我要建议 姓名:
内容: 您好,盐湖区解州镇社东村运峰诊所非法侵占村民医疗保险。很多村民反映,去医院看病,通过查询医保刷卡记录,发现很多伪造的运峰诊所购药记录,但是村民并没有刷过。 经部分村民反映,运峰诊所通过不法渠道,获得大部分村民的医保账户,经过违规操作,就可以实现无卡刷卡,估算被侵占医疗资金多达数十万元。 望人社局和有关部门了解下情况,不要让农民的医疗保险被不法分子侵吞。
答复情况: 答复时间:2018-08-02
       答复意见:
       尊敬的网民朋友:您好!您通过《区长信箱》反映的“解州镇社东村运峰诊所非法侵占村民医疗保险”的问题 ,我们已收悉,现回复如下:    我区医保中心通过城乡居民医保系统平台,查看社东村运峰诊所门诊收费记录,从城乡居民门诊系统正常使用4月10日起,到7月25日,门诊收费记录共195人次,医保账户支付17417.89元。区医保中心组织人员采取入户调查、公示门诊收费记录、电话回访患者等方式,落实门诊收费情况。经核实,有一例门诊收费记录患者本人不知情,社东村运峰诊所私自在城乡居民医保系统输入患者身份证号下账301.7元。针对解州镇社东村运峰诊所存在的问题,我区医保中心决定给予以下处理:一、责令解州镇社东村运峰诊所退还患者违规收取的门诊费用,并扣除五倍违规收取的门诊费用。二、要求解州镇社东村运峰诊所立即整改,提交整改措施。三、对解州镇社东村运峰诊所本月医保门诊垫付款予以缓拨。四、要求医疗集团对解州镇社东村运峰诊所的违规问题进行全区通报。 祝您身体健康,工作顺利!  运城市盐湖区人民政府办公室2018年7月29日 

主办单位: 运城市盐湖区人民政府办公室  联系方式:0359-2022345   邮箱:yhzfwz@163.com   

版权所有:Copyright 2011-2022 yanhu.gov.cn All rights reserved

最佳分辨率:1024*768 建议使用 IE8.0版本或以上     总访问量:20010584

备案信息:晋ICP备14008049号-1      网站标识码:1408020004      晋公网安备 14080202000106号

友情链接: