您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 区长信箱
我们村这几年了一直臭气熏天
发布时间:2018-07-23 07:01:56 信息来源:
信件编号 20180723537268 来信时间: 2018-07-23
信件类型: 我要投诉 姓名:
内容: 我的家乡在运城市车盘乡西辛庄村,我的家乡辛庄村,美丽,宁静,空气清新,每到春暖花开的时候,在外面的老人就会闹着让孩子送自己回村,老人说,村里凉快,村里满地的花都开了,桃花,梨花,杏花,只要你深深吸一口气,各种的香味扑鼻而来,早上起来几个伙伴一起,或散步,或慢跑,享受着偏远小村的独有清新空气。傍晚,大树下,胡同口,三三两两,或喝茶,或谝闲,聊着国家的昌盛,政府的惠民政策,从打老虎苍蝇,聊到环保决心,每个人脸上都洋溢着幸福的笑容。 然而,不知从什么时候起,村里的周围建起了一排排养鸡场,从此小村的一切都改变了,早上不见了散步慢跑的了,傍晚不见了喝茶谝闲的了,村里的老人也不愿在村里了,逼着孩子城里买房,要住进城里。 老人说,刮西风臭,刮东风更臭,多闻一会气都上不来,有种晕厥的感觉。我就想不通,环保这么大力度,为啥这种重度污染,奇臭无比的养鸡场怎么就能生存在我们村的周围,日复一日年复一年? 我是山西省运城市车盘乡西辛庄村村民,我转发。希望环保局领导高度关注。
答复情况: 答复时间:2018-08-27
       答复意见:
       尊敬的网民朋友:您好!您通过《区长信箱》反映的“我们村这几年一直臭气熏天”的问题 ,我们已收悉。现就您反映的问题回复如下:  在今年六月份开展的环保整治工作中,车盘办事处环保工作人员已下达通知,让西辛庄村的该处养鸡场停办,当时粪源未完全清除。7月23日,车盘办事处再次组织环保工作人员来到现场,要求养鸡场负责人把鸡粪立即转运,并提出三点要求:1、不能再增加新的粪源;2、三日内务必清理干净;3、由村委主任负责监督。7月24日,车盘办事处环保工作人员再去检查,该养鸡场已经开始转运工作,工作人员要求增加运输车辆,务必三日内清理干净。工作人员持续跟进,确保环保整治成果。     祝您身体健康,工作顺利!   运城市盐湖区人民政府办公室2018年7月25日 

主办单位: 运城市盐湖区人民政府办公室  联系方式:0359-2022345   邮箱:yhzfwz@163.com   

版权所有:Copyright 2011-2022 yanhu.gov.cn All rights reserved

最佳分辨率:1024*768 建议使用 IE8.0版本或以上     总访问量:20010584

备案信息:晋ICP备14008049号-1      网站标识码:1408020004      晋公网安备 14080202000106号

友情链接: