AA
运城市盐湖区人民政府
留言信息
业务类型 教育
信件类型 咨询
留言标题 学生“补课”何时休
具体内容 关于咱们盐湖区小学生星期天补课一事,对此事有什么看法? 我已经向补课的校方沟通,收费,补课事实明确。我作为一个健康导报的工作人员将会对此事继续跟踪报道。
附件
留言人信息
姓名: 冯运朋 留言时间: 2017-12-01
回复信息
回复人: 责任编辑:邵冲
回复时间 2017-12-15
回复内容

尊敬的网民朋友:

  您好!非常感谢您对我区教育事业的关注。您通过区长信箱反映的“学生‘补课’何时休”问题我们已收悉。经区教科局调查组深入解放路示范学校进行调查,现就您反映的问题回复如下:

  1、调查组共深入6个班级,调查了308名学生,共有54名学生参加了学校组织的兴趣班,占比17.6%,书面调查来看,54名学生均表示自愿参加。由于时间所限,样本数量不多,调查组要求学校彻底摸底排查,如若属实,立即向家长退还所交费用。

  2、该校本学期开设了包括朗诵、小记者、葫芦丝、中国舞、钢笔课、足球等21个项目的兴趣特长班,共计789名学生在周六、日分别选学。聘请该校具有特长方面的51名专职教师任教。每学期共计16课时,自愿参加的孩子每人400元,用于支付任课教师工资等。该校开设的是兴趣班,而并非是文化补习班。

  3、对于民办学校周六、日开设有偿兴趣班,没有相关文件明文禁止。

  今后,我们将要求盐湖区内各学校加强对教育教学行为以及师德行为的规范管理,继续关注此类问题。

  感谢您对我们工作的支持!祝您身体健康,工作顺利!

  

  运城市盐湖区人民政府办公室

  2017年12月15日


回复附件
 
 
站点地图
主办单位: 运城市盐湖区人民政府办公室  联系方式:0359-2022345   邮箱:yhzfwz@163.com   
版权所有:Copyright 2011-2022 yanhu.gov.cn All rights reserved
最佳分辨率:1024*768 建议使用 IE8.0版本或以上 总访问量:15381451  

备案信息:晋ICP备14008049号-1 网站标识码:1408020004   

晋公网安备 14080202000106号