AA
运城市盐湖区人民政府
留言信息
业务类型 交通
信件类型 投诉
留言标题 违章罚款无法交纳 造成滞纳金不合理
具体内容 我于2017年12月自驾陕EGR126牌照私家车,多次去运城地区考察引种柿子苗木,顺道到该地盐湖、鹳雀楼、中条山神潭大峡谷游玩。25日在盐湖游玩后去人民北路一餐馆取餐,行至一“丁”字路口过红灯时,我紧挨一辆面包车,面包越过斑马线时因避让行人未能通过,而我紧挨其后,前轮压上了斑马线(此情况按新交规不构成违章),交警拦下后处我100元罚款。我询问后告知:按罚单编号次日交款,并称工、农、建、信合均可转帐交纳。18年元月10日我用手机银行进行转帐,次日通知失败,25我又到运城市交警队交款(关公像西北角)。该处不收款,又告知取掉编号前一位再转,看到转款成功提示后返回,次日又提示转款失败。至此,我已在手机银行按罚单号分别向工商、建设、信合转款均未成功,而以此不但造成滞纳金问题,更使我驾照分值无法正常消去。仅交款问题我还从网上查询交警部门电话,咨询交款之事,同样告知按罚单交纳……运城旅游景点较多,农特产品丰富。但对外埠车辆有点苛刻,处罚尚不说,就交纳罚款如此之艰实在令人叹息!今无奈致信恳请各领导代劳,替我交纳下罚款,并告知收款帐戸,我即时转你们,不胜感激!
附件 1542768286571_Screenshot_20181121-091546.jpg
留言人信息
姓名: 郭仲民 留言时间: 2018-11-21
回复信息
回复人: 责任编辑:吴晓丹
回复时间 2018-12-03
回复内容

尊敬的网民朋友:

您好!收到您反映的“违章罚款无法交纳,造成滞纳金不合理”问题我区领导高度重视,立即责成区交警大队立刻对具体情况进行调查,经过严谨调查分析,现就您的问题回复如下:

1、违法时间不对。当事人反映的违法时间是2017年12月25日,经公安交通综合管理应用平台查询陕EGR126的小型汽车未交款违章记录为2018年1月22日11时06分在中银大道禹都大道分叉口60米因通过路口遇停止信号时,停在停止线以内或路口内的违法行为被区交警大队二中队民警处100元罚款扣2分(违法代码1211,简易处罚决定书编号140802100544813)调取民警当时现场拍摄执法记录仪视频,视频中违法时间也是2018年1月22日。

2、违法事实违法行为存在。当事人文中称“行至一丁字路口过红灯时,我紧挨一辆面包车,面包越过斑马线时因避让行人未能通过,而我紧挨其后,前轮压在了斑马线(此情况按新交规不构成违章)”。《中华人民共和国道路交通安全法》第四十三条规定:“同车道行驶的机动车,后车应当与前车保持足以采取紧急制动措施的安全距离。”当事人驾驶车辆上道路行驶紧挨前车,未保持安全车距。其次,当事人驾驶车辆前轮压在了斑马线的行为,违反了《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第五十一条第五款之规定:“机动车通过有交通信号灯控制的交叉路口遇停止信号时,依次停在停止线以外。没有停止线的,停在路口以外。”当事人违法事实清楚,区交警大队处罚有依有据。因此当事人称此情况在新交规不构成违章的说法是错误的。

3、当事人在文中称“18年元月10日我用手机银行进行转账,次日通知失败。”当事人违法时间是2018年1月22日11时06分,区交警大队录入编号140802100544813的简易处罚时间为2018年1月23日08时46分(有公安交通综合管理应用平台查询结果作为依据)。因此当事人所称元月10日用手机银行进行转账,时间不对。

4、区交警大队于2018年1月22日11时06分对当事人开具编号140802100544813的简易处罚决定书,于1月23日08时46分录入公安交通综合管理应用平台,该违法信息确实录入系统(当事人在文中也称转款成功提示后返回的信息),区交警大队民警用手机网银测试缴纳罚款信息,均可以正常缴纳。区交警大队处罚正确,违法信息录入系统及时无误。

5、依据中华人民共和国国务院令第235号《罚款决定与罚款收缴分离实施办法》的规定,区交警大队所有的行政处罚决定严格执行“罚缴分离制度”。《中华人民共和国道路交通安全法》第一百零八条之规定:“当事人应当自收到罚款的行政处罚决定书之日起十五日内,到指定的银行缴纳罚款。”

6、关于滞纳金,《中华人民共和国道路交通安全法》第一百零九条之规定:“到期不缴纳罚款的,每日按罚款数额的百分之三加处罚款。”  

综上所述,此次违章罚款盐湖区交警大队处罚正确,违法信息录入系统及时准确,您需及时按时缴纳罚款,如缴纳遇到问题,可联系区交警大队寻求帮助,联系电话:0359-2161582,也可来区交警大队,我区民警将会尽最大努力给予协助。

祝您身体健康,工作顺利!

 



运城市盐湖区人民政府办公室


回复附件 1543824016620_附件.zip
 
 
站点地图
主办单位: 运城市盐湖区人民政府办公室  联系方式:0359-2022345   邮箱:yhzfwz@163.com   
版权所有:Copyright 2011-2022 yanhu.gov.cn All rights reserved
最佳分辨率:1024*768 建议使用 IE8.0版本或以上 总访问量:16434395  

备案信息:晋ICP备14008049号-1 网站标识码:1408020004   

晋公网安备 14080202000106号