AA
运城市盐湖区人民政府
留言信息
业务类型 社保
信件类型 投诉
留言标题 关于退休办理及医保缴纳的问题
具体内容 2018年2月灵活就业退休,2月初开始办理退休手续。等到6月中旬审核结束,通知到社保中心缴纳本年度1、2月份养老金。缴费同时,询问退休人员的医保如何缴纳。工作人员告知“我们随后会统一办理”…由于怕耽误,7月初就多次前往医保中心 询问退休人员需要缴纳多少医保费用,一直被告知“等你退休手续办下来再说吧”。等到八月,社保的退休终于办理好了。到医保中心缴费,告知还是普通人员4千多的费用,“我的退休手续已经办下来了,怎么还这么多钱?”,“你到人才市场拿档案过来,我们医保通过审核了,才算你退休,才可以算是退休人员的医保费用”(我7月初问了多少遍,也没人告诉我需要拿档案到医保中心审核办理医保退休)。跑到人才市场,想要调取档案办理,又被告知“你9月初再过来办吧,那时候统一办理退休人员的医保”!这来来回回几个地方跑了多少遍就算了。医保的本年度缴费截止是9月中旬,按照现在的办公效率,如果在这半个月时间内,审核还没结束。我的手续怎么办?医保缴费如有延误,那只能半年后才可以享受医疗报销!那由谁来承担?办理退休难,办理医保退休也不简单!
附件
留言人信息
姓名: 杨兰 留言时间: 2018-08-01
回复信息
回复人: 责任编辑:吴晓丹
回复时间 2018-09-03
回复内容

亲爱的网民朋友:

    您好!

您反映的有关“退休办理及医保缴纳”的问题我们已收悉,并向相关业务单位了解情况进行核实,现答复如下:

关于办理退休手续问题,我省企业职工养老保险为省级统筹,山西省2018年度缴纳基本养老保险费基数标准于6月份确定,在基数标准下达之前全省均无法计算缴费标准,区人社局企保中心在基数标准公布后及时为您办理了退休手续。

关于医保办理问题,医疗保险为市级统筹,每月月底进行一次核算,您前来办理时应正好为核算日无法缴费,故通知您9月初再来。

祝您身体健康,生活幸福。

     

 

 



回复附件
 
 
站点地图
主办单位: 运城市盐湖区人民政府办公室  联系方式:0359-2022345   邮箱:yhzfwz@163.com   
版权所有:Copyright 2011-2022 yanhu.gov.cn All rights reserved
最佳分辨率:1024*768 建议使用 IE8.0版本或以上 总访问量:17155936  

备案信息:晋ICP备14008049号-1 网站标识码:1408020004   

晋公网安备 14080202000106号