AA
运城市盐湖区人民政府
留言信息
业务类型 环保
信件类型 投诉
留言标题 有夜间施工申请,就可以扰民吗?
具体内容 涑水街西建上郡,项目自开工以来,经常性夜间施工,我是该项目东边小区(凤城华都)的居民。进入9月份天气转凉,每晚都是开着窗户,每晚都吵得不能安睡,9月2号联系环保局(12369环保投诉电话),次日凤城华都物业经理给回复说协商解决。期间一直在施工,9月7日再次联系环保部门,该部门称有施工申请,可以夜间施工。想问:夜间施工申请是可以扰民的吗?
附件
留言人信息
姓名: 潘先生 留言时间: 2018-09-07
回复信息
回复人: 责任编辑:吴晓丹
回复时间 2018-09-19
回复内容

亲爱的网民朋友

您通过区长信箱反映的涑水街西建上郡有夜间施工申请就可以扰民”的问题我们已经收悉,领导高度重视,立即组织执法人员赶赴现场进行调查,并采取了有效措施,回复如下:

一、基本情况

运城市彩房地产开发有限公司开发的天茂上郡小区位于运城市涑水街中银大交汇处东北角,法人代表刘忠森,工地四周距小区居民住宅约20米。承建单位是山西西建集团有限公司。

2018年8月23日西建天茂上郡小区备案建设项目环境影响登记表,备案号:201814080200000657

二、现场检查情况

执法人员现场检查时该工地未施工,您所反映的该工地近期经常施工,是由于天茂上郡小区目前工程进展到地基混凝土浇筑阶段,按工程监理及设计工艺要求该混凝土浇筑施工须一次成型,由于地基面积大用时较长,加之据工地负责人介绍浇筑的混凝土罐车交警只让夜间上路,才导致近段经常夜间施工造成噪声扰民。经现场检查该工地针对近段特殊情况,按照中华人民共和国噪声污染防治法》第三十条规定,按照法律进行了夜间施工申请并公告了附近居民并取得居民谅解。该工地近段只有在须特殊工艺有要求的情况下才在夜间施工,其他工程均安排在白天进行。

三、处理情况

针对近段混凝土浇筑噪声影响周围居民的情况做如下处理:1、执法人员再次将法律法规进行了告知,如需特殊工艺需夜间施工严格按照法律规定出具属特殊工艺证明及公告后方可施工。2、求该项目负责人调整好施工时间加快施工进度,施工时做好噪声防护措施,尽量减少夜间施工最大限度的减少噪声对周围居民的影响。3、在以后的执法中加强对该工地监管,要求一天一申报尽量缩短夜间施工周期,严格按法律法规监管到位。


回复附件
 
 
站点地图
主办单位: 运城市盐湖区人民政府办公室  联系方式:0359-2022345   邮箱:yhzfwz@163.com   
版权所有:Copyright 2011-2022 yanhu.gov.cn All rights reserved
最佳分辨率:1024*768 建议使用 IE8.0版本或以上 总访问量:16434722  

备案信息:晋ICP备14008049号-1 网站标识码:1408020004   

晋公网安备 14080202000106号