AA
运城市盐湖区人民政府
留言信息
业务类型 教育
信件类型 咨询
留言标题 援藏工作者子女就学问题
具体内容 尊敬的区长: 你好,我是一名在西藏昌都市江达县政府工作的一名运城人,因工作原因,我和爱人的户籍均已迁至西藏,但小孩户籍在运城市临猗县角杯乡樊家营村。2012年,我们在盐湖区恒大绿洲购置房产一套,因工作原因户籍无法迁至恒大绿洲,所以小孩户籍也无法迁入。 现小孩九月份面临升入小学,而我片区的红军小学需有恒大绿洲户籍的才能报名。鉴于在藏干部职工此种情况普遍存在,党中央十分关心西藏干部职工子女在内地的就学问题,协调教育部于2011年下发了《教育部 国家发展改革委 财政部关于进藏干部职工子女内地就学享受当地生源同等待遇的意见》教民【2011】8号文件,文件中明确规定:“进藏干部职工子女在父母原籍所在地或父母房产所在地接受学前、小学、初中、高中阶段教育的,所在地教育行政部门要按规定将其安排到当地公办学校学习,并享受当地生源同等待遇。学校不得向进藏干部职工子女违规另行收取其他费用。” 作为在西藏的运城人,长期以来特别是党的十八大后,我们深感党中央、国务院、兄弟省市对西藏的大力支援和深情厚谊,我们山西作为援藏省市的一份子,所作出的努力也让我们在藏工作的运城人深感自豪,现子女就学问题迫在眉睫,特恳请区政府根据援藏政策相关文件,解决我小孩就近入读盐湖区红军小学的问题,为盼! 附:教育部 教民【2011】8号文件。
附件 1525923093799_文件.png
留言人信息
姓名: 师康 留言时间: 2018-05-10
回复信息
回复人: 责任编辑:吴晓丹
回复时间 2018-06-08
回复内容

尊敬的网民朋友:

   您好!首先让我们向援藏工作者致以崇高敬意!您通过区长信箱反映的“援藏工作者子女就学”问题我们已收悉。现就您反映的问题回复如下:  

  运城市2018年招生文件和盐湖区2018年招生文件对驻运武警、现役军人、返乡创业人员、政府引进的优秀人才、重大招商项目涉及人员的子女和残疾儿童等上学问题均做出了相关倾斜规定。鉴于市区两级教育行政部门招生文件没有对援藏工作者子女上学问题做出明确规定,我们经过认真讨论研究,参照教育部《关于进藏干部职工子女内地就学享受当地生源同等待遇的意见》,决定根据的房产所在地(恒大绿洲),安排孩子在红军小学就近上学需要提供以下证明资料:

1.本人在恒大绿洲的房产证明。

2.父(母)子关系的相关证据。

3.夫妻二人的援藏单位证明。

2018年7月1日----15日,持相关资料到盐湖区教科局教育股进行审核后,就近安排孩子就读。

 

 

运城市盐湖区人民政府办公室

                    2018年6月5日


回复附件
 
 
站点地图
主办单位: 运城市盐湖区人民政府办公室  联系方式:0359-2022345   邮箱:yhzfwz@163.com   
版权所有:Copyright 2011-2022 yanhu.gov.cn All rights reserved
最佳分辨率:1024*768 建议使用 IE8.0版本或以上 总访问量:15381549  

备案信息:晋ICP备14008049号-1 网站标识码:1408020004   

晋公网安备 14080202000106号