AA
业务导航
信息详情
中共运城市盐湖区委运城市盐湖区人民政府关于群众反映山西省运城市盐湖区三路里3家石灰窑私自扩建案件调查处理情况的报告
来源:运城市盐湖区人民政府 责任编辑:吴晓丹 发布时间:2018-12-06 有效时间:2020-12-06


中共运城市盐湖区委

运城市盐湖区人民政府

关于群众反映山西省运城市盐湖区三路里3家石灰窑私自扩建案件(第二十六批D18

调查处理情况的报告

 

中央生态环境保护督察“回头看”交办案件市整改督办组:

2018年12月2日,收到中央第二生态环境保护督察组回头看”交办的群众反映山西省运城市盐湖区三路里镇,大块建材有限公司环评手续是三座炉窑,私自加了两座炉窑和破碎机;金永生建材有限公司环评手续是三座炉窑,自己私建一座;磊垚建材有限公司环评手续是两座炉窑,私建一座。现在三个公司没有经过环保部门允许,又在私自扩建案件D140000201812020018)环境问题,我们盐湖区高度重视迅速安排运城市环境保护局盐湖分局工作人员赶赴现场进行调查处理,经查,举报情况部分属实。现将有关情况报告如下:

一、举报内容及调查情况

(一)举报内容

山西省运城市盐湖区三路里镇,大块建材有限公司环评手续是三座炉窑,私自加了两座炉窑和破碎机;金永生建材有限公司环评手续是三座炉窑,自己私建一座;磊垚建材有限公司环评手续是两座炉窑,私建一座。现在三个公司没有经过环保部门允许,又在私自扩建。

(二)调查情况

1.运城市大块建材有限公司位于三路里镇鸭河村南,法人代表邵志强。2014年12月运城市盐湖区环保局对该公司年产10万吨生石灰项目环境影响报告表进行审批(运盐环函[2014]381号)。2018年4月,该公司完成项目自行验收,2018年6月,运城市环境保护局盐湖分局对该公司噪声、固废进行竣工验收(运盐环函[2018]79号),2018年8月22日该企业申请了排污许可证编号:14080230120023-0802(有效期自2018年8月22日至2021年8月21日)。

2018年12月2日,我区环保局对该公司现场检查时发现:(1)该企业处于停产状态,2根烟囱已拆除。(2)对于群众反映“该企业私加了两座炉窑和破碎机”的问题,环保局已于2018年6月18日对其未批先建违法行为以运盐环罚字[2018]57号处以罚款并责令其停止生产,补办环评审批手续(该企业从2018年7月份至今处于停产状态)。

2.山西金永生建材有限公司位于三路里镇小爻村西,法人代表邵金生。2014年4月,运城市盐湖区环保局对该企业年产9.5万吨生石灰项目环境影响报告表进行审批(运盐环函[2014]112号)。2016年2月通过运城市盐湖区环保局竣工环保验收(运盐环函[2016]37号),2016年3月19日该企业申请了排污许可证编号:14080230120091-0802(有效期自2016年3月19日至2019年3月18日)。

2018年12月2日,我区环保局对该公司现场检查时发现:(1)该公司处于停产状态,烟囱已拆除。(2)对群众反映“该公司私建一座炉窑”的问题,环保局已于2018年7月6日对其未批先建违法行为以运盐环罚字[2018]78号处以罚款并责令其停止生产,补办环评审批手续该企业从2018年7月份至今处于停产状态

3.运城市磊垚建材有限公司位于盐湖区三路里镇三路里村北,法人代表李泽军。2017年5月,运城市盐湖区环境保护局对该公司新建年产5万吨生石灰项目环境影响报告表进行审批(运盐环函[2017]64号)。2018年4月,该公司完成项目自行验收,2018年6月,运城市环境保护局盐湖分局对该公司噪声、固废进行竣工验收(运盐环函[2018]80号),2018年8月22日,该企业申请了排污许可证编号:14080230120020-0802(有效期自2018年8月22日至2021年8月21日)。

2018年12月2日,我区环保局对该公司现场检查时发现:(1)该公司处于停产状态,烟囱已拆除。(2)群众反映“私建一座炉窑”的问题,经调查,该公司于2018年11月25日开始在原废弃窑体上修建,现场检查时,该孔石灰窑正在砌耐火砖。

二、处理整改情况及公开情况

(一)处理整改情况

1)对群众反映的运城市大块建材有限公司和山西金永生建材有限公司未批先建违法行为我区环保局已分别于2018年6月18日和2018年7月6日进行了立案查处。

2)我区环保局2018年12月3日对运城市磊垚建材有限公司未批先建违法行为立案查处,下达行政处罚事先告知书(运盐环告字[2018]147号),责令其停止建设,补办环评审批手续。

(二)信息公开情况

12月4日,我区在运城市盐湖区人民政府网站将此环保问题调查处理情况进行了公示。

三、工作措施

1.加强组织领导。我区环保局已成立由局长任组长,分管领导任副组长,相关负责同志为成员的环境综合整治工作领导小组全面负责辖区的环境整治工作。

2.明确落实责任。针对该举报事件中“未批先建”问题,要求区环保局举一反三,对辖区内所有工业企业进行排查。一经确认辖区内不遵守环保法律法规的工业企业,严格依法依规进行从重处理。

联系人:王克功(运城市环境保护局盐湖分局 局长)

联系电话:15333690081                      

    附件:1.盐湖区边督边改及公开情况统计表

             2.中央环保督查“回头看”交办群众反映问题整改情况表

 

 

中共运城市盐湖区委      运城市盐湖区人民政府

2018年12月4日

 


附件下载:附件.zip
 
站点地图
主办单位: 运城市盐湖区人民政府办公室  联系方式:0359-2022345   邮箱:yhzfwz@163.com   
版权所有:Copyright 2011-2022 yanhu.gov.cn All rights reserved
最佳分辨率:1024*768 建议使用 IE8.0版本或以上 总访问量:15505085  

备案信息:晋ICP备14008049号-1 网站标识码:1408020004   

晋公网安备 14080202000106号