AA
业务导航
信息详情
中共运城市盐湖区委运城市盐湖区人民政府关于群众反映盐湖区环保局对面的巷子里污染案件调查处理情况的报告
来源:运城市盐湖区人民政府 责任编辑:吴晓丹 发布时间:2018-12-06 有效时间:2020-12-06


中共运城市盐湖区委

运城市盐湖区人民政府

关于群众反映盐湖区环保局对面的巷子里有一养狗场所,存在粪便气味呛人和噪声污染案件

(第二十五批D28

调查处理情况的报告

 

中央生态环境保护督察“回头看”交办案件市整改督办组:  

2018年121日,收到中央第二生态环境保护督察组“回头看”交办的群众反映山西省运城市盐湖区西城办事处西郊居委会三队办公室西侧20米处,盐湖区环保局对面的巷子里有一占地约3亩地的养狗场所,存在粪便气味呛人和噪声污染的现象,影响周边居民的正常生活,市民要求其搬迁案件(D140000201812010028)的环境问题,我们盐湖区高度重视迅速安排西城办事处工作人员赴现场进行了调查处理。经查,举报情况属实。现将有关情况报告如下:

一、举报内容及调查情况

(一)举报内容

山西省运城市盐湖区西城办事处西郊居委会三队办公室西侧20米处,盐湖区环保局对面的巷子里有一占地约3亩地的养狗场所,存在粪便气味呛人和噪声污染的现象,影响周边居民的正常生活,市民要求其搬迁。

(二)调查情况

这个占地3亩的养狗场所,户籍在解州,原来存养100多只,经过做工作,只出不进,现在剩余30余只,转办问题基本属实。

二、处理整改情况及公开情况
   (一)处理情况

1、由我区西城办事处组织专业队伍,于当天对养狗场所负责人进行做工作,限3天之内全部拆除搬离。

2、场所负责人当天开始联系搬迁场所。

3、对养殖场地周边被污染的场地动用铲车进行了清理和覆土整治,正在整治中,12月4日全部清理完毕。

(二)信息公开情况

124日,我区在运城市盐湖区人民政府网站将此环保问题调查处理情况进行了公示。

三、工作措施

1.加强组织领导。我区西城办事处将畜禽养殖污染综合整治工作作为环境工作重点,成立由办事处主任裴勇任组长,相关分管领导任副组长,各包村干部、支村两委主干及属各单位的主要负责人为成员的全畜禽养殖污染综合整治工作领导小组

2.明确落实责任。针对这次西郊村养殖污染转办事件,责成西城办事处举一反三,制定印发了《西城办开展畜禽养殖污染专项整治的实施方案》,并针对辖区内不达规模标准的畜禽养殖场,对其养殖户下发停养取缔通知书。

3.广泛发动宣传。我区西城办事处将组织宣传小组加大综合整治跟踪落实力度,广泛宣传畜禽养殖污染整治的政策、措施和成效,积极营造良好的社会舆论氛围。各村要对畜禽养殖污染问题较为突出的户,做好思想工作,争取群众理解支持,为整治工作的顺利开展创造良好条件。

联系人:裴勇西城办事处主任

联系电话:15035432258

 

附件:1.盐湖区边督边改及公开情况统计表

2.中央环保督查“回头看”交办群众反映问题整改情况表

 

 

中共运城市盐湖区委      运城市盐湖区人民政府

                         2018年123

 


附件下载:附件.zip
 
站点地图
主办单位: 运城市盐湖区人民政府办公室  联系方式:0359-2022345   邮箱:yhzfwz@163.com   
版权所有:Copyright 2011-2022 yanhu.gov.cn All rights reserved
最佳分辨率:1024*768 建议使用 IE8.0版本或以上 总访问量:15504868  

备案信息:晋ICP备14008049号-1 网站标识码:1408020004   

晋公网安备 14080202000106号